Skip to content
My WebMD Sign In, Sign Up

La textura que su cabello ha tenido toda su vida es parte de su identidad. Aprendió a peinarse de la manera que más le favorece y se adecúa a su estilo de vida. Si esta cambia, puede ser desconcertante. Con el tiempo, es posible que el pelo se le vuelva crespo, lacio, fino o grueso.

Muchos factores pueden cambiar la textura del cabello. Algunos de ellos están fuera de su control. Otros los causa usted sin saberlo.

Lea para enterarse por qué puede estar cambiando la textura de su cabello y qué puede hacer para que se vea lo mejor posible.  

Causa: las canas

Las canas crecen cuando se acumula el agua oxigenada en el folículo del cabello. "Esto hace que el pelo se blanquee de adentro hacia afuera”, afirmó la Dra. Debra Jaliman, dermatóloga de Nueva York y vocera del American Academy of Dermatology. Las canas se vuelven más gruesas y rígidas, por lo que el cabello se pone más áspero a medida que se multiplican.

No puede hacer nada para evitar que le salgan canas; es algo que hereda. Pero puede domar las canas con un buen peinado y atención especial.

Soluciones: Lávese el cabello con champú y use acondicionador formulado para cabello seco. Use un acondicionador que no se enjuague para ayudar a suavizar el pelo más áspero.

También puede ayudar si se hace de vez en cuando tratamientos de acondicionamiento de penetración profunda, ya sea en casa o la peluquería, dijo Eugene Toye, estilista principal de la peluquería Rita Hazan en Nueva York. Ha peinado a Sofía Vergara y Neil Patrick Harris.

Algunos estilistas usan tratamientos de queratina para mejorar la textura áspera de las canas. Pero son caros y pueden contener un nivel dañino de formaldehído, una causa conocida de cáncer.

Toye sugiere hacerse un corte apropiado para su nueva textura. "No le declare la guerra a su cabello”, dijo. "Si es ondulado, no trate de hacer que sea totalmente lacio”.

Causa: quimioterapia

La quimioterapia puede causar cambios marcados en la textura de su cabello o no cambiarla para nada. Si se le cae el pelo durante el tratamiento, es posible que cuando le vuelva a crecer sea más grueso, rizado o lacio por toda la cabeza o en ciertas partes.

Soluciones: Con el tiempo, su cabello volverá a tener la textura previa a la quimioterapia. Pero cuando recién le comienza a crecer el pelo, es particularmente frágil. Evite por un tiempo tratamientos químicos para teñirlo o alisarlo. No solo el cabello tiende a dañarse al comienzo. El cuero cabelludo puede estar sensible durante seis meses o más después del tratamiento.

Échese acondicionador en el cabello después de la quimioterapia para ayudar a que crezca saludable. Si no está acostumbrado al cabello corto, mientras le vuelve a crecer, aproveche este periodo para probar estilos más cortos. Si el pelo le está creciendo fino o en parches y realmente está descontento con su cabello, Toye sugiere ponerse postizos o pelucas mientras crece.

EN ESTA PÁGINA NO SE PROPORCIONA ASESORÍA MEDICA. Su propósito se limita a fines informativos en general y no aborda circunstancias individuales. No sustituye asesoría médica, diagnóstico o tratamiento profesional, y usted no debe depender de ella para tomar decisiones sobre su salud. Nunca ignore la asesoría médica profesional cuando busque tratamiento debido a algo que ha leído en el sitio de WebMD. Si piensa que es posible que tenga una emergencia médica, llame de inmediato a su médico o marque 911.

URAC: Accredited Health Web Site HONcode Seal AdChoices